Оленеводы Сургутского района стали одними из лучших на IX конкурсе профмастерства в столице ХМАО

Оленеводы Сургутского района заняли призовые места на IX конкурсе профмастерства на Кубке губернатора Югры, который прошел в Ханты-Мансийске.

Оленеводы Сургутского района заняли призовые места на IX конкурсе профмастерства на Кубке губернатора Югры, который прошел в Ханты-Мансийске. Об этом у себя в соцсетях рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Участникам было необходимо пройти состязание в гонках на оленьих упряжках, обычных и охотничьих лыжах, показать свое мастерство в укладке и перевозке дров на нартах, снаряжении и разборке оленьей упряжки, метании тынзяна на хорей.

– Команда муниципалитета заслуженно считается одной из самых сильных в Югре. В Кубках с 2020 по 2023 год оленеводы из Сургутского района становились абсолютными победителями, – подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В номинации «Самый молодой оленевод» лучшей стала Екатерина Сопочина. В номинации «Чемпион многоборья» второй среди женщин стала Наталья Сопочина, среди мужчин первым стал Валерий Русскин, а третьим – Сергей Русскин. Это участники со стойбищ Сургутского района. Призерами Кубка также стали представители Тром-Агана. У Майи Швейд третья строчка в номинации «Лучшее национальное жилище», еще одно третье место у Анастасии Нецветаевой за лучший традиционный костюм.

Ранее «Вестник» писал, что в Сургутском районе началась подготовка к 55-му слету оленеводов .